自炊って逆に金かかる気がするんだが・・

1: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:27:51.90 ID:N6tIOaN9p
余るし

2: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:28:04.41 ID:N6tIOaN9p
賞味期限切れるし

3: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:28:22.57 ID:N6tIOaN9p
面倒だし

4: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:28:25.77 ID:2WORf9CSH
モノによる
残飯みたいな飯なら100円切ったりするし

5: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:28:48.02 ID:N6tIOaN9p
>>4
余った食材はすぐに賞味期限くるし

スポンサーリンク

オススメ!

[link-library settings=”1″]

9: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:30:03.53 ID:c6SaKxXa0
食材だけならだいぶ安いけどガス電気水道代が案外かかってる気がする

12: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:30:25.14 ID:N6tIOaN9p
>>9
食材も結局高くつく

29: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:33:48.36 ID:83IPLv7mH
>>12
色々意見あるだろうがそれだけは絶対にない
エアプ

37: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:34:34.68 ID:N6tIOaN9p
>>29
つくで
大学の学食の方が安いわ

40: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:35:07.77 ID:83IPLv7mH
>>37
1日なんぼよ

54: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:36:49.76 ID:N6tIOaN9p
>>40
一食600前後

67: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:38:18.33 ID:83IPLv7mH
>>54
1日1食派かな

32: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:34:10.20 ID:c6SaKxXa0
>>12
200円~500円くらいかな
外食で500円だとカスやけど自炊だとかなり豪華やね

11: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:30:10.85 ID:HteKlufI0
明らかに食事の質を下げな得せんのがあれやね
毎日海鮮丼が300円で食えるなら自炊派の言い分も分かるけれども

17: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:31:15.17 ID:N6tIOaN9p
>>11
それな
まともな料理つくるまでに何年かかるねん

18: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:31:36.61 ID:pPCV3nxf0
>>11
今さっき半額の刺身で海鮮丼作ったけど酢飯の出来も心の満ち方も店のそれには遠く及ばんな
自炊厨は舌と心が貧しいんやろ

14: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:30:47.75 ID:7MEFncJU0
一番大事な時間が失われるのが問題やろ

19: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:31:39.56 ID:N6tIOaN9p
>>14
それも重大

22: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:32:36.87 ID:olDgcyci0
カップ麺が一番コスパええな

25: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:33:14.90 ID:N6tIOaN9p
>>22
これ
だけどさすがにカップ麺だけは体がやばいよな

223: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:56:39.23 ID:8KdtJqHA0
>>25
一週間インスタント麺続けたらおなかグルグルピーなったわ
過信はあかん

26: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:33:19.42 ID:oHz8/uLy0
300円で美味い生姜焼きくえるから自炊の方がええわ

30: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:33:50.57 ID:N6tIOaN9p
>>26
まじ?レシピ教えてクレメンス

53: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:36:41.21 ID:oHz8/uLy0
>>30
豚バラ肉を炒めて醤油と砂糖で味付けして、チューブ生姜絡めるだけ

31: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:33:59.30 ID:0vRL88vQ0
米のコスパがええからなあ

45: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:35:55.97 ID:lyFm/KMXp
お前ら買い物する時どうしよんや?その日使う分だけ買うんか?

60: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:37:22.43 ID:N6tIOaN9p
>>45
その日だけとか絶対無理やろ

48: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:36:10.54 ID:cCVg1vHR0

加熱する野菜は切ってフリーザーバッグに入れて冷凍しとくんや。

買い物は作るものを決めていくんじゃなくて安いものを買ってから作るものを考えるんや

71: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:38:34.00 ID:cCVg1vHR0
ワイの自炊、これで百五十円や

77: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:39:09.61 ID:N6tIOaN9p
>>71
嘘乙

97: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:41:23.89 ID:cCVg1vHR0
>>77
鶏胸肉二百グラム70円
卵一個15円
玉ねぎ二分の一15円
ご飯20円
あさげ20円
キャベツ10円
調味料は除く

104: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:42:10.21 ID:AoO/Beo+0
>>97
どこでそんな安く売っとるん

129: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:45:49.26 ID:cCVg1vHR0

>>104
業務スーパーと野菜直売所

自炊は趣味と思ってやればコスパクソ高い
ワイはお菓子作りにも目覚めたで

154: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:47:59.00 ID:AoO/Beo+0
>>129
近くに無いからうらやましい
最近自炊楽しくなってきたわお菓子作り挑戦したいなぁ

100: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:41:46.06 ID:P9SnodQx0
一人暮らしでカレー作る奴はアホ
材料費が凄い

108: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:42:55.66 ID:N6tIOaN9p
>>100
そんなん一週間カレーばっかりやん

136: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:46:18.16 ID:oHz8/uLy0
>>100
玉ねぎ50円
人参100円
豚バラスライス200グラム200 円
じゃがいも100円
カレールー半分150円
合計700円
これで5食いけるで

192: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:52:52.14 ID:q9AdrWAB0
>>100
一人暮らしでカレー作らない奴はアホ
何日も使い回せる

120: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:44:13.85 ID:P/Gb8SNH0
一人暮らしやとさすがにコスパは良くないわ
材料費いくら減らしても最低賃金で時給考えてみたらその分バイトでもしてかった方が圧倒的に安い

125: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:45:12.71 ID:N6tIOaN9p
>>120
せやろ

151: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:47:44.59 ID:P/Gb8SNH0

>>125
当たり前や
自炊なんてのは一定量を作って家庭内分業があるからこそ圧倒的なコスパが出るのであって

社会内で大量に飯を作る係がいる以上
でかいコミュニティで分業されたサービスを作る方が安いことなんて改めて議論してまで考えなくてもわかるやろ?

130: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:45:50.72 ID:C1Whz5mi0
アンチョビ300円
ホールトマト二缶200円
オリーブ300円
クレイジーソルト、こしょう適量 2円くらい?
パスタ400円
これでプッタネスカ5食分作れる
一食あたり300円以下

139: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:46:35.57 ID:N6tIOaN9p
>>130
嘘乙

180: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:51:17.00 ID:C1Whz5mi0

>>139
スーパー行ってみ

プッタネスカに使ったアンチョビの残り 0円
じゃがいも 5個 300円
キャベツ 200円
クレイジーソルト 2円
オリーブオイル 20円
これで付け合せのアンチョビポテト5食分も作れる
一食100円ちょい

プッタネスカ
アンチョビポテト
テーブルワインで500円くらい

182: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:51:21.28 ID:y8jii9oI0
スパゲッティとかいう神

191: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:52:44.90 ID:1lQ3SRVcd
>>182
結局それなりにいいスパゲッティかっちゃってそんなに安くならなかった

215: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:55:44.50 ID:DZjsAVbPa
独り暮らしだと割とガチで金かかるな
米だけ炊いてオカズ買うのがベター

224: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:56:43.84 ID:1lQ3SRVcd
>>215
それが割と楽に食費減らせて量食えるよな

241: 名無しさん 2017/04/23(日) 21:58:01.18 ID:LnCGAGgFa
>>215
独り暮らしだと、食費以外に住、光熱、通信費とか、何かとかかりすぎる。
どんなに家賃安くても、全部込みで最低10万前後はいる。

260: 名無しさん 2017/04/23(日) 22:00:06.04 ID:lteBTq4B0
一生で食える飯の回数は決まってるんだから
そこをケチってもアカンやろ
一食一食これが最後かもと噛みしめて食べるんやで

262: 名無しさん 2017/04/23(日) 22:00:17.22 ID:GlpInb6ld
逆に外食って店決めるの面倒くさくね
忙しいときは自分でちゃちゃっとやっちまうわ

引用元: ・http://hawk.2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1492950471/

スポンサーリンク

フォローする

ピックアップ
この記事を読んだ人はこんな記事も読んでいます
 

この記事へのコメント

  1. 名前:_ 投稿日:2017/04/24(月) 07:35:30 ID:842548595 返信

    外食と自炊を比較するなら、食べるもの(と質)を揃えないとな。
    外食は日替わりなのに自炊は数品のローテーションじゃ比較にならん。

    0
  2. 名前:名無しちゃん@経済 投稿日:2017/04/24(月) 17:08:11 ID:8f2d8f4df 返信

    自炊が高いと言ってるのは材料費がかかりすぎてるか量の作りすぎだと思う。
    でもそれを見極めるまで時間がかかるから・・・
    外食で済ますか惣菜を買ったほうが良いという結果になってしまう。

    0
  3. 名前:名無しちゃん@経済 投稿日:2017/04/24(月) 23:29:40 ID:047d9da92 返信

    米1膳炊くのが何ccでそれは何グラムだから2kg買うと何日分とか
    水は何ccだと固めに炊けるとか知識がつくけどね。
    食に興味が無いとか管理能力の無い人はスーパーの弁当がよいと思う。

    0
  4. 名前:名無しちゃん@経済 投稿日:2017/07/09(日) 21:27:22 ID:e6197b054 返信

    自炊のスキルが低いだけ
    何のために脳みそついてるの?
    上達とか工夫とか考えないの?

    0
スポンサーリンク
トップへ戻る